Les concurrents

La pratique du Stand-up Paddle est multiple.

Les concurrents du Morbihan Paddle Trophy Ouest France viennent de tous les horizons avec différentes approches de cette discipline et des objectifs variés.

Les participants du parcours Elite sont des champions et des pratiquants réguliers ayant déjà parcouru des distances de plus de 20 kms.

Les participants de la catégorie Raiders sont des pratiquants « loisirs » qui veulent se tester sur 14 kms dans l’ambiance d’une course très ouverte. 

Les « Jeunes » sont des pratiquants demoins de 15 ans qui veulent se mêler aux champions sur 7km de parcours dans une partie resserrée du Golfe du Morbihan. 

 

FVA_5326Liste des concurrents de 2016 :

Catégorie Elites :

ACKERMANN Mathieu
ADRIEN Pierre
AMEMOUTOU David
ARCI Cédric
AVRANCHES Arthur
BAECHLER Bertrand
BAGET Stephane
BARBIER Amandine
BERNARD Mathieu
BLERVAQUE Christophe
BOUILLON Yannick
BROCH David
BRUNEAU Maxime
CABELGUEN Olivier
CHAUVEL Matthieu
CHAZOT Amandine
CLOAREC Tristan
CLOAREC Jean-michel
CLOSIER Greg
CONAN Willy
CORRE Alain
COSTALUNGA Fred
CROZET Anne
DANEL Fabien
DANFREVILLE Stephane
DARRIEUMERLOU Olivier
DE BOIS Pierre-alain
DESVERGNES Eric
DODE Florent
DORMET Amaury
DORMET Karine
DREANO Bertrand
DUMAS Hugues
DUMAS Steven
DURHAM Peter
ESNAULT David
ESNEAU Clément
FALAIZE Flavie
FAUVE Stephane
FLEUREAU Pacome
GAMBERT Sylvain
GARCIA Edouard
GEFFRAULT Alain
GEORGES Dimitri
GILLES Mickael
GONDRE Cécile
GREENFIELD James
GUESDON Céline
GUIOMAR Stéphane
GUYOMARCH Vincent
HENRIQUES Denis
JALLIER Yann
JALOUX Pascal
JAOUEN Bernard
JINVRESSE Boris
JULIENNE Marie-elphège
LACHENAL Philippe
LANGLOIS Jean-christophe
LAUGIER David
LE BIHAN Damien
LE COZ Frédéric
LE GUIL Gaëtan
LE MARREC Emmanuel
LE NY Stéphane
LE VAILLANT Mathieu
LEFEVRE Sylvain
LEFEVRE Franck
LESEUR Cédric
LETOURNEUR Jean
LETOURNEUR Jean-pierre
LIM FAT Daren
LORIDANT Jean-cassien
LY Christophe
MALINVAUD Paul
MARIN Sylvie
MICHELOT Frédéric
MOLINERO Hervé
NEUVEGLISE Patrick
PEDRONO Ronan
PINOT Jean françois
PUDAL Eric
RAIMON Mathieu
RAPHALEN Benoit
RELIQUET Pierre
REMOIVILLE Patrice
RICHARD Tanguy
ROME Ghislain
RONGIERAS Frederic
SAUTOUR Marcelin
SENE Gaétan
STRICHER Vincent
TERRIEN Eric
THIOLET Matthieu
THOLLON Guillaume
TISSIER Yannick
TROQUENET Damien
VATIER Eric
VAURS Benjamin
VERNACK William
VICI Jérôme
VITRY Gregoire
VITRY Valérie
WATINE Simon
WATTECAMPS Pierrick

Concurrents Elites en Coupe de France :

ACKERMANN Mathieu
AMEMOUTOU David
BAECHLER Bertrand
BOUILLON Yannick
BRUNEAU Maxime
CABELGUEN Olivier
CHAUVEL Matthieu
CHAZOT Amandine
CLOAREC Tristan
CLOAREC Jean-michel
CLOSIER Greg
CORRE Alain
COSTALUNGA Fred
CROZET Anne
DANFREVILLE Stephane
DORMET Amaury
DORMET Karine
DREANO Bertrand
ESNAULT David
ESNEAU Clément
GARCIA Edouard
GILLES Mickael
GREENFIELD James
GUESDON Céline
GUYOMARCH Vincent
JAOUEN Bernard
JINVRESSE Boris
JULIENNE Marie-elphège
LACHENAL Philippe
LANGLOIS Jean-christophe
LAUGIER David
LE COZ Frédéric
LE NY Stéphane
LEFEVRE Sylvain
LEFEVRE Franck
LETOURNEUR Jean
LETOURNEUR Jean-pierre
LORIDANT Jean-cassien
LY Christophe
MARIN Sylvie
MICHELOT Frédéric
MOLINERO Hervé
RAIMON Mathieu
RAPHALEN Benoit
REMOIVILLE Patrice
RICHARD Tanguy
RONGIERAS Frederic
SAUTOUR Marcelin
SENE Gaétan
TERRIEN Eric
TROQUENET Damien
VAURS Benjamin
VERNACK William
VICI Jérôme
VITRY Gregoire
VITRY Valérie
WATTECAMPS Pierrick

Catégorie Raiders :

ABRIT Christophe
ACKERMANN Marilyne
ADAM Nicolas
ALLANORE Pierrick
AMMON Audrey
ANNE Seb9
AUFFRET Eric
AUGRAIN Jacques
BAILLY Pierre-michel
BALLU Emmanuel
BANON Sabine
BAUDHUIN Damien
BELAN Rémi
BENAITEAU Noëlla
BERNARD Anne-hélène
BERTHELOT Cécile
BIANAY Pierre
BIRON Cedric
BLANCHARD Nicolas
BLANGONET Claire
BONARELLI Philippe
BONNAURE Celine
BORBELY Alain
BORNET Benjamin
BOTTI Romain
BOURCOIS Yann
BOURGINE Alexandre
BOUSSION Florent
BOYAS Hugues
BRABANT Vaness
BRABANT Thomas
BRANET Charles
BRETON Johan
BRICE Christian
BROCHARD Franz
BULEON Jean françois
BUREN Bernard
BURIDARD Roch
CABIROL Sylvain
CAILLET Frédéric
CAILLON Armel
CAMEBOURG Olivier
CANN Jean-yves
CARTRON Nadine
CASTILLO Yann
CAVERNE SÉbastien
CHABROL Damien
CHALAUX Pauline
CHARBONNEAU Benoît
CHARBONNEL Sébastien
CHESNAIS Corinne
CHOQUET Guénolé
CLERO Didier
COGAT Aude
COIGNOUX Bruno
COSPEREC Gilles
COURANT Hugues
COZANNET Benoît
CURET Richard
DANIEL Jean francois
DANO Davy
DAVALLE-CORRE Karel
DAVID Lucie
DAVID Gilles
DAVID Franck-olivier
DE BLIGNIERES Julien
DE LASSUS Alexandra
DE PREMOREL Christophe
DEBOST GUERN Nathalie
DEKKAR RAMPON Sarah
DELORME Eric
DEMOULIERE Eric
DESBOIS Matthieu
DESSAUVAGES Nicolas
DROUIN Fabien
DULONG Olivier
DUMESNIL Vanessa
DUMONT Mickael
DUMONT Karine
DUMONT Samuel
DUPUY Gérard
ELIE Florence
ESNAUD Eric
ESNAULT Lenaig
EUZENAT Karl-heinz
FAUVE Elodie
FAUVEL Sophie
FERRI Daniel
FORTIER Emmanuel
FROMANGE Alban
GANDON David
GAULT Alexandre
GAVERIAUX Martin
GILLOUARD Frédéric
GIRARDIN Christophe
GONTIER Julie
GOUTHE Glenn
GOUYETTE Jean francois
GUENGANT Pascal
GUETROT Gérard
GUEVEL Laetitia
GUEVEL Arnaud
GUEVEL Clément
GUILLEMOT Marc
GUINOT Thomas
HAFIANI Driss
HAULIN Gwenolé
HENAFF Elena
HENRIO Erwan
ISTIN Fred
JACQUET Sandrine
JACQUET Julien
JEHANNE Sebastien
JEHANNO Yann
JEZEGOU Mickael
JOESSEL Luc
JOURNEZ Cindy
KOSSELA Oskar
LABREGERE Virginie
LAINE Camille
LALANNE Herve
LALLICAN Jean-louis
LAMACHE Sébastien
LANCON Clotilde
LAVENANT Pierre
LAVENANT Francois
LAVENANT Matys
LAZ Pierre
LAZ Sylvain
LE BLAN Stéphanie
LE BLAY Yann
LE BORGNE Sophie
LE BOTLAN Julien
LE BRAS Mathilde
LE BRECH Tanguy
LE CRUGUEL Fabrice
LE DORIOL Ludovic
LE DUNFF SCOURZIC Morgane
LE GAL Morgane
LE GOFF Solene
LE GREVES Serge
LE GUERN Antoine
LE LEUCH Eric
LE MARHOLLEC Mickael
LE MERRER Julie
LE METAYER Maxime
LE MEUR Thomas
LE PROVOS Frederic
LE ROUX Chloé
LE ROUX Pierre-olivier
LE TROCQUER Alexandre
LE VAILLANT Yves marie
LE VEN Franck
LEBOUCHER Pierre
LEBRUN Damien
LECLERC Carine
LEFEBVRE Ludovic
LEGUEN David
LEMARCHAND Bruno
LERAY Frederic
LERMITE Christophe
LESCOT Romain
LEVRAUX Julie
LEVY Patrick
LLEDO RIOS Rosa
LOCTEAU Antony
LOISEAU Estelle
LORENCE Yann
LOUISET Marc
LUCAS Willy
LY Anne
MABILON Florent
MAINGRET Gabriel
MAINGUY Xavier
MARIE Bruno
MARIE Géraldine
MARIEAGNES Audrey
MARTIN Laurent
MARTIN Miguel
MARTIN Xavier
MARTINEZ Charlotte
MEDAULE Samuel
MENTEC Sophie
MERRET Faustine
MESTRE Gilles
MEURY Joris
MITAILLE Cédric
MOCQUARD Frederic
MOINET Igor
MOLLIER Hervé
MOORE Laurie
MORICE Maryse
MORIO Bertrand
MOUY Pierre-yves
NADIN Guillaume
NEUVEGLISE Patrick
NICOLAS Jean-yves
NICOLAS Mickaël
OLIVIER Philippe
ORIAU Raoul
PADOU Alexandre
PAUTREL Jonathan
PELTIER Linda
PENNEC Morwenna
PERDU Vincent
PINNA Fabrice
PINOT Maurice
PONCIN Bruno
POULY Laurence
PREE Etienne
PREE Fréderic
PREE Enzo
PREVOST François
PRONO Simon
QUELEN Anaïs
RAPHALEN Serge
REDOU Nolwenn
RELIQUET Cécile
RENARD Mathias
RICHARD Matthieu
RICHARD Gaêlle
RIO Ludovic
ROBIN Jean francois
ROBIN-AUFFRET Marie-béatrice
ROBIN-AUFFRET Eric
RONGIERAS BRUNO Bruno
RONTET David
ROUDAUT Cécile
ROUET Sebastien
ROUSSEL Sandrick
SANDELLI Franck
SCOURZIC Louis
SIMONEAU Gonzague
SPINDLER Aude
STAUMONT Hélène
TABUTEAU Marie
TALLET Pierre-henri
TAPP Ross
TERRIEN Michel
TERRIN Gilles
TESNIERE Jean
THEBAULT Eric
THEODOSSIADIS Antony
TOUSEAU Ronan
TUDAL Philippe
TUDAL Marie laure
VALLET Didier
VALLIN Fanny
VANDENBOSSCHE David
VANTAL Nathalie
VASLET Emilie
VIE Rozenn

Catégorie Jeunes Kicéo :

ACKERMANN Simon
BELAN Maxime
BELAN Clément
CABELGUEN Emma
CLOAREC Matisse
DAVALLE-CORRE Tanguy
DAVID Mateo
GILLES Enzo
LEGUEN Anaelle
SELLIN Coline
SELLIN Fleur
STRICHER Colombe